Организация приобрела автомобиль, авто поставили на учет, следовательно начисляем амортизацию(около 1 000 000 в месяц), выросла аренда, заработная плата, начали списывать бензин в затраты. При формировании налоговой декларации по налогу на прибыль образовался убыток, прибыль и до того была невелика, а после приобретения авто затраты сильно увеличились, подскажите, необходимо ли все документально подтвержденные расходы включать в этот налоговый период, при исчислении налога на прибыль или можно эти расходы учесть в следующем налоговом периоде, т.е. в 2014 г.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 ноября 2013 г.

 

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее – Закон) хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями.