Работник увольняется по соглашению сторон. Отпуск ему был предоставлен авансом. Можно ли при увольнении удержать с него за не отработанное время? При увольнении по соглашению сторон в трудовой книжке и приказе об увольнении какую статью необходимо указывать –  п. 1 ст. 35 или ст. 37 ТК?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

 

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска (ч. 2 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)). Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в п. 1, 2, 4 и 5 ст. 35, п. 1, 2 и 6 ст. 42, п. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника (п. 2 ст. 107 ТК).