Из организации уволился работник. Через несколько месяцев устроился обратно на ту же должность. Можно ли продолжать вести старое личное дело или обязательно заводить новое (личная карточка, дополнение к личному листку по учету кадров и т.д.)? Можно ли ему присвоить старый табельный номер?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

Согласно п. 5 Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденной постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26 марта 2004 г. № 2 (далее – Инструкция) личное дело работника формируется после заключения трудового договора  и издания приказа о приеме на работу.