Много лет в практике для замещения отсутствующего работника используется формулировка для временного перевода служащего на служащего – «возложить исполнение обязанностей...», а для временного перевода рабочего на служащего – «перевести временно... с оплатой согласно ст. 33 ТК». Правильно ли поступает отдел кадров при оформлении таких приказов или необходимо ли строго придерживаться только формулировки о временном переводе, как того и требует ст. 33 ТК?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

Общие требования к оформлению организационно-распорядительных документов содержатся в следующих нормативных правовых актах и методических документах:

Согласно ч. 9 п. 99 Инструкции по делопроизводству в приказах и распоряжениях по личному составу распорядительная часть начинается словом, точно обозначающим предписываемое действие («ПРИНЯТЬ», «ПЕРЕВЕСТИ», «УВОЛИТЬ» и др.). Распорядительное слово «ПРИКАЗЫВАЮ» может использоваться в текстах сложных по структуре приказов по личному составу.