Как правильно рассчитать заработную плату работнику, если с 15 числа его повысили и следовательно оклад повысился с середины месяца? Допустим, старый оклад его был 3 000 000 руб., а с 15-го числа 5 000 000 руб.?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 ноября 2013 г.

 

Согласно ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) оплата труда производится с учетом фактически отработанного времени.

Если отработано неполное число рабочих дней (часов), то заработок определяют делением установленной ставки (оклада) на нормированное количество дней (часов) и умножением полученного числа на количество фактически отработанных дней (часов).

В Вашем случае, т.к. оклад работника повысился с 15 числа, то заработную плату за месяц необходимо посчитать следующим образом: