Гражданин Украины имеет разрешение на временное нахождение на территории Республики Беларусь (до 27.06.14). Приблизительно в сентябре получает вид на жительство. Жена является гражданкой Республики Беларусь. Скоро родится ребенок в Республике Беларусь. Можно ли данного гражданина принять на работу и что для этого необходимо?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

 

В приведенной ситуации гражданину Украины при трудоустройстве на работу к нанимателю Республики Беларусь требуется специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь (далее – специальное разрешение) – документ, подтверждающий право трудящегося-иммигранта на осуществление трудовой деятельности по трудовому договору у нанимателя Республики Беларусь (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 225-З «О внешней трудовой миграции» (далее – Закон о внешней трудовой миграции)).