Подлежит ли сокращению вечерняя смена при трехсменном режиме работы, если рабочее время, приходящееся на ночное, составляет 2,5 часа? Можно ли установить дневную смену — 8 часов, вечернюю — 8 часов и ночную — 6 часов?

 

Статьей 117 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) регламентировано, что при работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели.

В вопросе указано, что часть времени (2,5 часа) вечерней смены является ночным. Установление вышеуказанного режима будет являться неправомерным, поскольку нанимателем не произведено сокращение продолжительности вечерней смены.

Вместе с тем необходимо учитывать, что правило, содержащееся в ст. 117 ТК, не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (ст. 113 и 114 ТК), а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в т.ч. в непрерывных производствах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время.