Фирма ООО занимается выдачей денег под проценты, т.е. экстрозаймы. Эти услуги облагаются НДС и надо ли платить с суммы, выданной физическому лицу под проценты за него подоходный налог?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 ноября 2013 г.

 

НДС

Согласно ст. 93 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются:

1) обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты:

2) ввоз товаров на территорию Республики Беларусь и (или) иные обстоятельства, с наличием которых настоящий Кодекс, законы о таможенном регулировании в Республике Беларусь, таможенное законодательство Таможенного союза, международные договоры, регулирующие взимание косвенных налогов в Таможенном союзе, и (или) акты Президента Республики Беларусь связывают возникновение обязанности по уплате налога на добавленную стоимость.