Расчеты по договорам подряда с физическими лицами, не являющимися работниками организации, ведутся с использованием счета 70.Нарушена методология бухгалтерского учета? Можно и дальше использовать счет 70?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 ноября 2013 г.

 

 Для обобщения расчетов с физическим лицом за выполнение работ по договору подряда п. 47 Инструкции «О порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (далее – Инструкция № 50), предусмотрено использование счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», на котором обобщается информация в том числе о расчетах с подрядчиками за выполненные работы и др. Для этих целей организация также может использовать и счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», который используется для обобщения информации о расчетах с работающими в организации лицами по оплате труда (п. 55 Инструкции № 50), если такое отражение предусмотрено, например, учетной политикой.