Индивидуальный предприниматель занимается реализацией сложно бытовой техники в розницу и работает по УСН без уплаты НДС. Оформляет кредиты через банк и получает вознаграждение от банка за оформление документов с НДС. Следует ли исчислять и выплачивать сумму НДС с этого вознаграждения в бюджет?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 ноября 2013 г.

 

Пунктом 6 ст.105 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, освобождаемые от исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, а также индивидуальные предприниматели, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав налог на добавленную стоимость не исчисляют, расчетные и первичные учетные документы, применяемые при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав, выписывают без выделения сумм налога на добавленную стоимость и предъявления этих сумм покупателю. При этом в указанных документах делается запись или ставится штамп «Без НДС».