В торговой организации существует сеть магазинов, они же являются структурными подразделениями. Во главе каждого магазина стоит заведующий магазином. Можно ли принимать в магазин работников на должность заведующего отделом (подчиняться он будет заведующему магазином), т.е. возможно ли одновременное существование двух заведующих (зав. магазином и зав. отделом) в магазине, хоть и с разными полномочиями? Обязательно ли указывать, заведующим какого именно отдела будет являться работник? Какое минимальное число подчиненных у такого заведующего отделом?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

 

В соответствии с ч. 1–3 п. 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (в ред. от 28 декабря 2012 г.; далее – Общие положения), должность – это служебное положение работника, обусловленное кругом его должностных обязанностей, правами и характером ответственности.