Работников отдела культуры планируют исключить из штатной численности районного исполнительного комитета и путем реорганизации создать отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи районного исполнительного комитета. Всех работников решили переводить в новый отдел с заключением новых трудовых договоров. Работники были предупреждены за один месяц об изменении существенных условий труда. Некоторые работники ушли в трудовой отпуск, т.е. из отдела культуры, а вернутся из отпуска уже в новый отдел. Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь требует всех уволить из отдела культуры и принять в новый отдел. Как правильно увольнять в порядке перевода? Возможен ли перевод работников во время их трудового отпуска?

 

Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» с последующими изменениями (далее — постановление № 2) упразднение структурного подразделения организации, передача его из одной организации в другую не является ликвидацией или реорганизацией. Это обстоятельство может являться основанием для прекращения с работниками такого структурного подразделения трудового договора по сокращению численности или штата работников (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) или перевода работника, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК).