Для работника, работающего по контракту, предусмотрено 3 дополнительных поощрительных дня к трудовому отпуску. Работник является инвалидом, его основной отпуск составляет 30 календарных дней. Входят ли 3 дополнительных поощрительных дня в 30 дней основного отпуска? Что необходимо указать в контракте и в приказе о дополнительных поощрительных мерах стимулирования труда?

Будет ли правильным присоединять 3 календарных дня к основному отпуску?

 

В соответствии со ст. 155 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.