Организация для собственных нужд ввезла из Литвы лампы и светильники, На каком счете отразить поступление товара?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 ноября 2013 г.

 

 В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 26 (далее – Инструкция № 26),  к бухгалтерскому учету в качестве основных средств принимаются активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

 По мнению автора, приобретённые лампы и светильники для собственных нужд соответствуют критериям отнесения к основным средствам  и их следует учесть в группе «Инвентарь и принадлежности»  на счёте 01 «Основные средства».

 Так, в соответствии с пояснениями к Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Основные средства и нематериальные активы» ОКРБ 020-2002, утвержденному постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 27 сентября 2002 г. № 48, к группе «Инвентарь производственный и хозяйственный» относятся: