Что необходимо указывать в строке «Владелец транспорта» товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1) в случаях заключения с работником договора аренды, договора безвозмездного пользования автомобилем либо договора использования транспортного средства для нужд нанимателя, если товар перевозится на автомобиле, используемом нанимателем по этим договорам?

 

В соответствии с п. 11 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. № 53 (с изменениями и дополнениями), после прибытия автомобиля и погрузки товарно-материальных ценностей грузоотправителем в заголовочной части товарно-транспортной накладной записывается:

Согласно ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.