Может ли организация в бланк заказ-наряда (форма ЗН-1) включить дополнительные реквизиты?

 

Пунктом 2 Приказа Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 1999 г. № 267 «Об утверждении бланка заказ-наряда формы ЗН-1 и порядка его заполнения» (далее — приказ № 267) установлено, что бланк указанной формы обязателен к применению всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, и вводится в действие с 1 января 2000 г.

Исходя из специфики хозяйственной деятельности и особенностей производственного процесса министерства, другие республиканские органы государственного управления, предприятия могут на основе типового бланка разрабатывать специализированные формы, вводя в них дополнительные реквизиты, и после согласования с Министерством финансов Республики Беларусь утверждать их.

В соответствии с письмом Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июля 2005 г. № 15-10/389 применение компьютерного бланка формы ЗН-1 в качестве первичного учетного документа для оформления услуг по ремонту автотранспортных средств категорий N2, N3, М2, М3, О3, О4 не предусмотрено.