20 февраля организация ввела в эксплуатацию новое здание и применила амортизационную премию в размере 5 %.Имеет ли право организация применить льготу по налогу на недвижимость на это здание в течении года после даты ввода в эксплуатацию?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 ноября 2013 г.

 

Да, имеет.

Согласно п. 2.6 ст. 130 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик имеет право включить в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) часть первоначальной стоимости основных средств и (или) нематериальных активов, сформированной в бухгалтерском учете (за исключением принятия основных средств и (или) нематериальных активов в качестве объекта по договорам аренды (лизинга), доверительного управления, а также вклада в уставный фонд (простое товарищество или хозяйственную группу) и случаев безвозмездного получения этих средств и активов) в месяце, с которого начинают исчисляться амортизационные отчисления в бухгалтерском учете, в следующих пределах: