ИП (УНС без НДС, 5%) получает выручку на расчетный счет. Далее переводит выручку как личный доход на свою карточку как физического лица. Банк начисляет проценты на остаток на карточке. Следует ли включать эти проценты в налогооблагаемую базу по налогу при УСН?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 ноября 2013 г.

 

Нет, не следует.

Объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном п. 6 ст. 156 и ст. 176 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.