Работник приобрел ТМЦ для предприятия в выходной день (чек датирован выходным, авансовый отчет рабочим днем). Нет ли в данной ситуации нарушений?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 ноября 2013 г.

 

Нет.

Выдача наличных денег организациями осуществляется в соответствии с порядком, установленным Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011г. № 107 (далее – Инструкция № 107).

Наличные деньги под отчет на предстоящие расходы на цели, установленные законодательством, выдаются работникам на сроки, определяемые руководителем юридического лица, включая день выдачи наличных денег под отчет, но не более 3 рабочих дней - на расходы, производимые в месте нахождения юридического лица (п. 31 Инструкции № 107).