В связи с увольнением работника необходимо возложить его обязанности на другого работника на период существования вакансии. При этом наниматель предполагает установить такому работнику доплату.

Как правильно это оформить, если увольнение не было запланировано?

 

При выполнении работником обязанностей по другой должности в случае освобождения его от своей основной работы в законодательстве о труде применяются нормы ст. 33 и 68 ТК.

Так, при временном переводе работника в связи с производственной необходимостью на не обусловленную трудовым договором работу по другой профессии или должности (ст. 33 ТК) оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. При этом под производственной необходимостью понимается в т.ч. замещение отсутствующего работника.