Подскажите порядок предоставления дополнительных свободных дней, согласно ст. 265 ТК? Если у матери ребенок-инвалид до 18 лет, то ей предоставляется свободный день в неделю или в месяц?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

Статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) определяется:

 

 

Согласно ч. 4 ст. 265 ТК если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Работница, имеющая ребенка инвалида в возрасте до восемнадцати лет, имеет право самостоятельно выбрать одно из оснований, предусматривающее предоставление одного свободного дня, и письменно обратиться к нанимателю за его предоставлением.