Работникам производится доплата за совмещение (в организации имеется несколько соответствующих вакансий). В связи с большой переработкой, возникающей вследствие совмещения, им также оплачивается сверхурочная работа. Правомерно ли производить эти выплаты одновременно?

 

Согласно ст. 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

Исходя из ст. 67 ТК совмещение профессий (должностей) — выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительной работы по другой профессии (должности). Таким образом, работник, которому установлено совмещение, выполняет дополнительную работу во время основной, т. е. в пределах установленной для него продолжительности рабочего времени.