Должен ли работодатель предупреждать работника о перемещении его из одного структурного подразделения в другое? Если да, то за какой период времени это должно быть сделано? Если работник не согласен с данным перемещением, как он может уволиться? Какая максимальная отработка ему может быть назначена, и какие компенсации ему положены?

 

При перемещении наниматель не обязан уведомлять работника об этом. Получение согласия последнего на это не требуется. Однако перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ч. 1 ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).