Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 ноября 2013 г.

Вопрос

В разделе «налог на прибыль» статьи «Бухучёт и налогообложение роялти и паушального сбора» Марины Хивук не нашли отражёние вопроса момента включения в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль доходов, полученных в виде паушального сбора, поступившего по лицензионному договору единовременно за весь период. Проводки по бухучёту поступившего паушального сбора по умолчанию автор предполагает, что он включается в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в сумме единовременного платежа, приходящуюся на отчётный период. Предположим, по договору на передачу имущественных прав на нематериальные активы на период 3 года предусмотрен паушальный платёж 3 000 000 рублей. Проводка: Дебет 76 – Кредит 98 на сумму 3 600 000 рублей. В текущем месяце поступил платёж 3 600 000 рублей.

Какую сумму в данном случае считать суммой единовременного платежа, приходящегося на текущий месяц: 3 600 000 рублей или 1/36 часть предусмотренного договором паушального платежа, т. е. 100 000 рублей? Как согласовать с требованиями ст.127 Налогового Кодекса Республики Беларусь «О дате передачи имущественных прав»?