Включаются ли в состав себестоимости продукции (работ, услуг) и в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли предприятия ,отчисления на содержание аппарата управления вышестоящих организаций? Если да, то будут ли являться налогооблагаемой базой для налога на прибыль данные отчисления для вышестоящей организации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 ноября 2013 г.

  
           В соответствии с п. 1 ст.130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.