Оптовая компания товар ввозит из Литвы, имеет сопроводительные документы: Инвойс (на Литовском языке) + СМР+ таможенная декларация. На основании какого документа в бухгалтерии приходуется товар? Обязательно ли нужен Инвойс (счет-фактура) на русском языке (т.к. название товара в литовском инвойсе идет с буквами и цифрами, а в таможенной декларации краткое по группам товара)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 ноября 2013 г.

 

В соответствии со ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 г. № 3321-ХII первичные учетные документы, составленные на иных языках (кроме русского и белорусского), должны иметь подстрочный перевод на русский или белорусский язык.

Дата принятия к бухгалтерскому учету импортных товаров законодательством не определена, поэтому импортер устанавливает ее самостоятельно с учетом особенностей заключенных внешнеторговых договоров, предусматривающих обязанности по поставке товаров и переход рисков, и закрепляет ее в учетной политике. Импортер может оприходовать товары на дату: