Фирма занимается оптовой продажей за пределы Республики Беларусь. Работают с Российской Федерацией, отгружают им товар без НДС, а теперь покупатели хотят, чтобы отгружали им товар с 18% ставкой НДС.  Как это отразится в налоговой декларации, как это отразится у  покупателей?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 21 ноября 2013 г.

 

Статьей 102 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено, что обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь облагаются налогом на добавленную стоимость по ставкам, установленных в  следующих размерах:

Таким образом, ставка 18 % по НДС на территории Республики Беларусь не применяется.

В соответствии со ст.  3  Соглашения от 25 января 2008 г. «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (в ред. Протокола от 11 декабря 2009 г.) при импорте товаров на территорию одного государства – участника таможенного союза с территории другого государства – участника таможенного союза косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера».