В июле коммерческая организация приобрела с использованием средств государственного социального страхования и выдала для ребенка сотрудника путевку в ДОЛ. Полная стоимость путевки составляет 2.602.350 бел. руб. С учетом средств ГСС на удешевление её стоимости огранизацией было оплачено 1.702.350 бел. руб. (2.602.350-900.000). Иные путевки за счет средств организации в календарном году ребенку не оплачивались.
Является ли обязательным требованием возмещение данным сотрудником не менее 10 % полной стоимости путевки?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 ноября 2013 г.

 

Да.

В соответствии с п. 9 Положения «О порядке организации оздоровления детей в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 г. № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления детей».  Родительская плата за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием детей с использованием средств государственного социального страхования и детей, оба родителя которых являются военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава, с использованием средств республиканского бюджета устанавливается в размере не менее 10 % от ее полной стоимости.