Индивидуальный предприниматель выдает возмездный займ юридическому лицу (ООО, учредителем, которого он является). По условиям договора займа заемщик (юридическое лицо) обязан уплатить проценты за пользование денежными.

Средствами в размере 70 % годовых. При этом ИП применяет УСН без уплаты НДС, в течении года планируется не однократное повторение выдачи займа.

Возможно ли проведение указанной операции по условиям действующего законодательства, не будет ли это расценено как осуществление банковской деятельности (лицензируемой)?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 ноября 2013 г.

 

Отношения между сторонами по договору займа регламентируются в первую очередь нормами гражданского законодательства.

В соответствии со ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) «По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества».