Является ли штрафом плата в увеличенном размере за проезд транспортных средств по платным дорогам Республики Беларусь и на каком счете учитывать данную плату?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 ноября 2013 г.

 

Нет, не является.

Согласно ст. 6.5 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» (далее КоАП) от 21 апреля 2003 г. № 194-З  штрафом является денежным взысканием, размер которого определяется в белорусских рублях исходя из базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь на день вынесения постановления о наложении административного взыскания, а в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП, – в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо к доходу, полученному в результате сделки.