В  каких случаях недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, может быть передано в безвозмездное пользование коммерческой организации частной формы собственности?

 

В соответствии с подп. 2.12 Указа Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 150) недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, предоставляется в безвозмездное пользование только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям согласно приложению к Указу № 150. Следует отметить, что не могут быть переданы в безвозмездное пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям объекты государственного жилищного фонда и средства наружной рекламы (п. 7 Указа № 150).

Коммерческая организация частной формы собственности может получить в безвозмездное пользование недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, только: