ЧУП ведет учет в книге учета доходов и расходов организаций применяющих УСН, без ведения бухгалтерского учета. Ежемесячно учредителю начисляются и выплачиваются дивиденды, с которых удерживается подоходный налог 12 %. Ежеквартально ЧУП перечисляется налог по УСН в размере 5 % . с полученной выручки необходимо ли предприятию платить налог на прибыль с заполнением в книге раздела 2 пункта 4 налога на прибыль по дивидендам, начисленным белорусским организациям? Кто является плательщиком такого налога?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 26 ноября 2013 г. 

 

Да, в том случае, если учредителем является юридическое лицо.

Объектом налогообложения налогом на прибыль признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК), начисленные белорусскими организациями. (п. 1 ст. 126 НК).