Можно ли на основании приказа компенсировать расходы молодого специалиста на наем жилья в соответствии с коллективным договором без предоставления молодым специалистом подтверждающих документов по найму жилья (например, договора найма, заверенного в налоговой инспекции)? Пункт коллективного договора звучит следующим образом: «осуществлять ежемесячные доплаты молодым специалистам, распределенным на работу в предприятие, вне постоянного места жительства и необеспеченным нанимателем жилыми помещениями с целью компенсации расходов на наем жилья в размере до 10 базовых величин, установленных в Республике Беларусь».

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (в ред. от 12 октября 2012 г.; далее – Положение № 821) предусмотрено, что молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений (п. 26 Положения № 821).