Организация заключила договор с медицинским центром на медицинское обслуживание работников организации, с оказанием лечебной, консультативной помощи. Какая формулировка должна быть в трудовом контракте с работниками?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

Согласно п. 10 ст. 226 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе, проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических в течение трудовой деятельности медицинских осмотров работников, а также внеочередных медицинских осмотров работников при ухудшении состояния их здоровья.

В свою очередь, работник обязан проходить в установленном порядке предварительные, периодические и внеочередные (при ухудшении состояния здоровья) медицинские осмотры, подготовку (обучение), переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний по вопросам охраны труда (п. 4 ст. 232 ТК).