Организация применяет УСН с НДС с ведением бухгалтерского учета. В 2013 г. были выполнила пуско-наладочные работы на территории Российской Федерации, заказчик данных работ нерезидент Российской Федерации. Можно ли применить 0 % ставку НДС по этим работам?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 ноября 2013 г.

 

Ставка налога в размере 0 % – это налоговая льгота, установленная в виде пониженной по сравнению с обычной налоговой ставки подп. 2.3 ст. 43 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Применение нулевой ставки предполагает полное освобождение от налога оборотов по реализации товаров (работ, услуг) путем вычета (зачета, возмещения) сумм налога, которые были уплачены при приобретении объектов, использованных для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке, если иное не предусмотрено законодательством.