Необходимо ли проходить периодические медосмотры сотруднику (уборщик помещений), если время воздействия вредного фактора (использование синтетических моющих средств и наклоны корпуса) меньше 50 % рабочей смены, т.к. он работает на 0,5 ставки?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 сентября 2013 г.

При наличии и использовании в трудовом процессе работника таких вредных факторов, как синтетические моющие средства и работы, связанные с наклонами корпуса более 30 град. от вертикали, предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры являются обязательными независимо от количества времени их воздействия в течение рабочей смены (подп. 1.2.3, п. 5.4 приложения 1 к Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 апреля 2010 г. № 47 (в ред. от 26 апреля 2011 г.)).