Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ребенку 1,2 года. Она вновь забеременела. На момент рождения второго ребенка первому будет 1,9 года. В каком размере будет получать пособие на детей данная работница?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам не изменяется (т. е. выплачивается в размерах, указанных выше) (ч. 2, 11 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).