Организация работает на общей системе налогообложения. Занимается оптовой торговлей. В соседнем помещении открываем магазин розничной торговли запчастями, маслом. Каким документом необходимо оформить передачу товара с оптового склада в магазин, чтобы были отражены розничные цены?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 ноября 2013 г.

 

Согласно подп. 1.12 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик обязан обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

В указанной ситуации  документально должен быть оформлен факт передачи товарно-материальных ценностей в место реализации товара  – торговый объект.

Согласно действующей редакции Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 3321-XII)  (с изменениями и дополнениями) каждый факт совершения каждой хозяйственной операции должен быть подтвержден первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Формы этих подтверждающих документов утверждаются Министерством финансов Республики Беларусь (типовые), Национальным банком Республики Беларусь (для банков), республиканскими органами государственного управления (отраслевые).