Работник  предприятия длительно болеет (более 3 месяцев). Им было написано заявление на оказание материальной помощи с последующим приобретением за счет матпомощи редуктора-ингалятора кислородного. Нам ингалятор реализуется без НДС. Для нашей организации передача ингалятора является безвозмездной передачей. Нужно ли исчислить НДС или эта льгота является сквозной и НДС при безвозмездной передачи начислять не надо?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 ноября 2013 г.

 

  В соответствии с п. 1 ст. 93 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК) обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав плательщиком своим работникам;  обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, являются объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.