Распространяется ли на отца ребенка, который находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери продление контракта на срок не менее, чем до достижения ребенком возраста пяти лет? Или все же можно его уволить в связи с окончанием действия трудового договора, когда 3 года уже прошло?

 

Материал подготовлен с использованием

правовой информации по состоянию

на 27 сентября 2013 г.

 

В соответствии с ч. 2 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г.) наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Следовательно, данное правило распространяется и на отца ребенка.