Предприятие 02.04.2011 г. приобрело по договору купли-продажи основное средство (тягач седельный) и воспользовалась льготой по налогу на прибыль в связи с финансированием капитальных вложений в соответствии с подп. 1.1 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь. В 22.11.2013 г. тягач седельный был реализован. Подлежит ли в приведенной ситуации внесению в бюджет налог на прибыль, не уплаченный в связи с применением льготы?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 декабря 2013 г.

 

Нет, не подлежит.

В 2011 г. льгота в связи с финансированием капитальных вложений применялась в порядке и на условиях, установленных п. 2-4 ст. 140 Налоговый Кодекс Республики Беларусь (далее – НК), в размере финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства и (или) погашения полученных и использованных на эти цели кредитов банков, займов нерезидентов Республики Беларусь, оформленных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, но не более 50 процентов валовой прибыли (подп. 1.1 ст. 140 НК (редакция, действующая до 01.01.2012)).