Организация работает по УСН с НДС. Вид деятельности – оптовая торговля. Основная ставка НДС – 20 %. В октябре был приобретен и реализован товар со ставкой 10 %. Каким образом необходимо брать к вычету входящий НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых  актов по состоянию

на 2 декабря 2013 г.

 

Согласно подп. 23.2 ст 107 Налогового Кодекса Республики  Беларусь( далее – НК) вычет сумм налога на добавленную стоимость по товарам, при реализации которых обложение налогом на добавленную стоимость осуществляется по ставкам десять (10) %, девять целых девять сотых (9,09) % производится в полном объеме.

Пунктом 24 ст. 107 НК установлено, что при реализации плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов плательщика по товарам (работам, услугам), имущественным правам между этими оборотами производится двумя методами: