Может ли срок выплаты заработной платы в связи с производственной необходимостью быть с 15 числа по 31 число месяца следующего за отчетным?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 декабря 2013 г.

 

Нет, не может.

Согласно ч. 1 ст. 73 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Вместе с тем в отношении работников, с которыми заключены контракты.

Согласно п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» установлено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц (далее – Декрет).