ООО (заемщик) на основании договора займа получило от ОДО (заимодавец) денежный заем. Впоследствии заимодавец уступил право требования по данному договору займа третьему лицу (новому кредитору) и письменно уведомил об этом заемщика. Однако заемщик, несмотря на полученное уведомление об уступке права требования по договору займа, исполнил обязательство заимодавцу (первоначальному кредитору). Новый кредитор потребовал от заемщика исполнения обязательства по возврату займа. Правомерны ли его требования?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 ноября 2013 г.

 

Согласно ст. 293 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий невыполнения такого требования.