Заимодавец по договору уступил другому лицу (новому кредитору) право требования на получение от заемщика денежных средств, предоставленных ему по договору займа. До получения уведомления об уступке заемщик исполнил свои обязательства, перечислив средства прежнему кредитору. Новый кредитор обратился к заимодавцу с требованием о возврате неосновательного обогащения. Правомерны ли требования нового кредитора?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 ноября 2013 г.

 

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 353 ГК).