Компенсация при увольнении в связи с уходом в армию или увольнением?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 декабря 2013 г.

 

Работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, при увольнении (в день увольнения) выплачивается денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск (компенсация за неиспользованный отпуск). Ее выплата производится независимо от основания увольнения (ст. 179 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается:

Порядок исчисления среднего заработка для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск установлен главой 2 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (далее – Инструкция № 47).