В организации рассчитали новые тарифные оклады с коэффициентом 1,0 для руководителей и служащих. Возможно ли применить данный коэффициент к водителю организации, у которого ранее была надбавка за классность в размере 20 %? Можно ли в таком случае сохранить данную надбавку? Можно ли установить ему надбавку за экспедирование или за сложность и напряженность работы?

 

Согласно п. 9 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями), тарифные оклады руководителей, специалистов, других служащих, рассчитанные на основе Единой тарифной сетки, если это предусмотрено коллективным договором или нанимателем, могут определяться с учетом корректирующих коэффициентов в диапазоне от 0,93 до 1,07, а для отдельных руководителей и высококвалифицированных специалистов, внесших значительный вклад в эффективность работы организации, участвующих в реализации инвестиционных и инновационных проектов, способствующих модернизации производства и внедрению новейших технологий, может устанавливаться тарифный оклад с учетом коэффициента повышения до 2,0 включительно.