Транспортная организация на территории Республики Беларусь оказала транспортные услуги. Заказчик оплатил транспортные услуги и возместил оплату чеков терминала платной дороги (транспортные услуги – по ставке 20 % НДС, а оплату чеков терминала платной дороги – без НДС). Как учесть в налоговом и бухгалтерском учете это возмещение?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 декабря 2013 г.

 

В п. 2 ст. 93 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК) перечислены объекты, не признаваемые объектами налога на добавленную стоимостью.

Возмещение расходов по платным дорогам транспортной организации там не поименовано, соответственно, в соответствии с подп. 18.1 ст. 98 НК, данное поступление будет учитываться в составе выручки для исчисления НДС.