В организацию  устроился работник у которого имеется кредит на покупку жилья, есть справка на улучшение жилищных условий.

Работник принес квитанции по погашению кредита. Мы предоставляем ему имущественный вычет по подоходному налогу.

Если сумма квитанций превышает сумму подоходного налога к удержанию, как вернуть подоходный налог и когда? (в месяце котором принес квитанции или перенести на следующие месяца).

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 4 декабря 2013 г.

 

Согласно подп.1.1 ст. 166 Налогового Кодекса  Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.