Как сокращается рабочее время перед праздничным днем для работников с неполным рабочим временем (4 часа)? Можно ли рассчитать это время пропорционально рабочему?

 

В соответствии со ст. 116 ТК продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается на один час. Для работников, которым установлен неполный рабочий день (ст. 118 ТК), порядок сокращения продолжительности такого рабочего дня законодательством не установлен. Полагаем, что названное в ст. 116 ТК сокращение при неполном рабочем дне может производиться пропорционально полной или сокращенной норме продолжительности рабочего дня, установленной в соответствии со ст. 112–115 ТК.

Например, работнику установлена пятидневная рабочая неделя с продолжительностью рабочего дня 2 часа (1/4 часть от полной восьмичасовой нормы продолжительности рабочего дня при пятидневной рабочей неделе). Его рабочие дни, непосредственно предшествующие государственным праздникам и праздничным дням, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 и п. 3 данного Указа объявленным нерабочими днями, сокращаются на 15 минут (1/4 часть от одного часа).